HÖRZU Android Logo
HÖRZU
TV-Programm
kostenlose App
Get it on Google Play
HÖRZU iOS Logo
HÖRZU
TV-Programm
kostenlose App
Get it on Google Play
HÖRZU Logo
Unterhaltung Filter
Kategorie einstellen
Für den Oscar nominiert: Christoph Waltz  in "Inglourious Basterds"

Foto © Universal

Christoph Waltz im Rennen

Die Oscar-Nominierungen 2010 stehen fest

Am 7. März werden zum 82. Mal die Academy Awards in Hollywood vergeben. Dieses Jahr dürfen Deutschland und Österreich sich berechtigte Hoffnungen machen: Für seine Rolle in "Inglourious Basterds" wurde der Wiener Schauspieler Christoph Waltz (Foto) für den Oscar nominiert. Auch der österreichische Regisseur Michael Haneke hat mit seiner deutschen Produktion "Das weiße Band" Chancen auf die begehrte Trophäe.

Zu den großen Favoriten in diesem Jahr zählen die Komödien "Inglourious Basterds" (acht Nominierungen) und "Up in the Air" (sechs Nominierungen), das Kriegsdrama "Tödliches Kommando - The Hurt Locker" (neun Nominierungen) und das 3D-Abenteuer "Avatar" (ebenfalls neun Nominierungen).

Alle Nominierten für die Academy Awards 2010 im Überblick

Beste männliche Hauptrolle:

Jeff Bridges in "Crazy Heart"
George Clooney in "Up in the Air"
Colin Firth in "A Single Man"
Morgan Freeman in "Invictus"
Jeremy Renner in "The Hurt Locker"

Beste männliche Nebenrolle:

Matt Damon in "Invictus"
Woody Harrelson in "The Messenger"
Christopher Plummer in "The Last Station"
Stanley Tucci in "The Lovely Bones"
Christoph Waltz in "Inglourious Basterds"

Beste weibliche Hauptrolle:

Sandra Bullock in "The Blind Side"
Helen Mirren in "The Last Station"
Carey Mulligan in "An Education"
Gabourey Sidibe in "Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire"
Meryl Streep in "Julie & Julia"

Beste weibliche Nebenrolle:

Penélope Cruz in "Nine"
Vera Farmiga in "Up in the Air"
Maggie Gyllenhaal in "Crazy Heart"
Anna Kendrick in "Up in the Air"
Mo’Nique in "Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire"

Bester Animationsfilm:

"Coraline" Henry Selick
"Fantastic Mr. Fox" Wes Anderson
"The Princess and the Frog" John Musker and Ron Clements
"The Secret of Kells" Tomm Moore
"Up" Pete Docter

Art Direction

"Avatar" Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
"The Imaginarium of Doctor Parnassus" Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
"Nine" Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
"Sherlock Holmes" Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
"The Young Victoria" Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Beste Kamera

"Avatar" Mauro Fiore
"Harry Potter and the Half-Blood Prince" Bruno Delbonnel
"The Hurt Locker" Barry Ackroyd
"Inglourious Basterds" Robert Richardson
"The White Ribbon" Christian Berger

Bestes Kostüm-Design

"Bright Star" Janet Patterson
"Coco before Chanel" Catherine Leterrier
"The Imaginarium of Doctor Parnassus" Monique Prudhomme
"Nine" Colleen Atwood
"The Young Victoria" Sandy Powell

Beste Regie

"Avatar" James Cameron
"The Hurt Locker" Kathryn Bigelow
"Inglourious Basterds" Quentin Tarantino
"Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire" Lee Daniels
"Up in the Air" Jason Reitman

Beste Dokumentation (Feature)

"Burma VJ" Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
"The Cove" Nominees to be determined
"Food, Inc." Robert Kenner and Elise Pearlstein
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
"Which Way Home" Rebecca Cammisa

Beste Dokumentation (Kurzfilm)

"China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" Jon Alpert and Matthew O’Neill
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner" Daniel Junge and Henry Ansbacher
"The Last Truck: Closing of a GM Plant" Steven Bognar and Julia Reichert
"Music by Prudence" Roger Ross Williams and Elinor Burkett
"Rabbit à la Berlin" Bartek Konopka and Anna Wydra

Bester Filmschnitt

"Avatar" Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
"District 9" Julian Clarke
"The Hurt Locker" Bob Murawski and Chris Innis
"Inglourious Basterds" Sally Menke
"Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire" Joe Klotz

Bester fremdsprachiger Film"

"Ajami" Israel
"El Secreto de Sus Ojos" Argentina
"The Milk of Sorrow" Peru
"Un Prophète" France
"Das weiße Band" Germany

Autor: Jana Mareike von Bergner