HÖRZU Android Logo
HÖRZU
TV-Programm
kostenlose App
Get it on Google Play
HÖRZU iOS Logo
HÖRZU
TV-Programm
kostenlose App
Get it on Google Play
HÖRZU Logo
Unterhaltung Filter
Kategorie einstellen
"Das weiße Band" wurde in 13 Kategorien für den Deutschen Filmpreis nominiert.

"Das weiße Band" wurde in 13 Kategorien für den Deutschen Filmpreis nominiert, Foto © X Verleih

13 Nominierungen für "Das weiße Band"

Deutscher Filmpreis: Nominierungen stehen fest

Heute wurden auf einer Pressekonferenz der Deutschen Filmakademie in Berlin die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2010 bekannt gegeben. Der Deutsche Filmpreis 2010 wird am 23. April in Berlin im Friedrichstadtpalast verliehen. Die künstlerische Leitung liegt in den Händen von zwei Mitgliedern der Deutschen Filmakademie, dem Produzenten Benjamin Herrmann und dem Regisseur Florian Gallenberger. Die von Barbara Schöneberger moderierte Veranstaltung wird am gleichen Abend um 21:45 Uhr in der ARD ausgestrahlt.

-------------------------------------------------------------------------------------

Die Nominierten bei HÖRZU:

DVD-Kritik zu "Lippels Traum"

Kinokritik zu "Die Fremde"

-------------------------------------------------------------------------------------

Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2010

Programmfüllende Spielfilme

ALLE ANDEREN Janine Jackowski, Maren Ade, Dirk Engelhardt – Komplizen Film – Regie: Maren Ade

DIE FREMDE Feo Aladag, Züli Aladag – Independent Artists Filmproduktion – Regie: Feo Aladag

SOUL KITCHEN Fatih Akin, Klaus Maeck – corazón international – Regie: Fatih Akin

STURM Britta Knöller, Hans-Christian Schmid – 23/5 Filmproduktion – Regie: Hans-Christian Schmid

DAS WEISSE BAND Stefan Arndt – X Filme Creative Pool, wega Filmproduktionsgesellschaft, Les Films du Losange, Lucky Red – Regie: Michael Haneke

WÜSTENBLUME Peter Herrmann – Desert Flower Filmproductions – Regie: Sherry Hormann

-------------------------------------------------------------------------------------

Programmfüllende Dokumentarfilme

DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN Thomas Tielsch – Filmtank – Regie: Vadim Jendreyko

DAS HERZ VON JENIN Ernst Ludwig Ganzert, Ulli Pfau – EIKON Südwest – Regie: Marcus Vetter, Leon Geller

-------------------------------------------------------------------------------------

Programmfüllende Kinderfilme

LIPPELS TRAUM Ulrich Limmer – collina filmproduktion – Regie: Lars Büchel

VORSTADTKROKODILE Lena Olbrich, Christian Becker – Westside Filmproduktion mit Rat Pack Filmproduktion und Constantin Film Produktion – Regie: Christian Ditter

-------------------------------------------------------------------------------------

Bestes Drehbuch

Feo Aladag DIE FREMDE

Michael Haneke DAS WEISSE BAND

Wolfgang Kohlhaase WHISKY MIT WODKA

Bernd Lange, Hans-Christian Schmid STURM

-------------------------------------------------------------------------------------

Beste Regie

Maren Ade ALLE ANDEREN

Feo Aladag DIE FREMDE

Michael Haneke DAS WEISSE BAND

Hans-Christian Schmid STURM

-------------------------------------------------------------------------------------

Beste darstellerische Leistung – weibliche Hauptrolle

Corinna Harfouch THIS IS LOVE

Sibel Kekilli DIE FREMDE

Susanne Lothar DAS WEISSE BAND

Birgit Minichmayr ALLE ANDEREN

-------------------------------------------------------------------------------------

Beste darstellerische Leistung – männliche Hauptrolle

Fabian Hinrichs SCHWERKRAFT

Henry Hübchen WHISKY MIT WODKA

Burghart Klaußner DAS WEISSE BAND

Devid Striesow SO GLÜCKLICH WAR ICH NOCH NIE

Autor: Presseinformationen