HÖRZU Android Logo
HÖRZU
TV-Programm
kostenlose App
Get it on Google Play
HÖRZU iOS Logo
HÖRZU
TV-Programm
kostenlose App
Get it on Google Play
HÖRZU Logo
Unterhaltung Filter
Kategorie einstellen
Jogi Löw und die deutsche Nationalmannschaft treten gegen Australien an.

Jogi Löw und die deutsche Nationalmannschaft treten gegen Australien an, Foto © Lars Baron/Bongarts/Getty Images

Vorrundenspiele bei ARD und ZDF

Das TV-Programm zur Fußball-WM 2010

ARD und ZDF haben sich über die Verteilung der Vorrundenspiele bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika verständigt. Am Freitag, 11. Juni 2010, überträgt Das Erste das WM-Eröffnungsspiel der Südafrikaner gegen das Nationalteam aus Mexiko, Anstoß ist um 16.00 Uhr im Soccer City Stadium in Johannesburg.

Das ZDF steigt am Sonntag, 13. Juni 2010, mit den Begegnungen Algerien - Slowenien (Anstoß 13.30 Uhr) und Serbien - Ghana (Anstoß 16.00 Uhr) in die Berichterstattung von der WM-Endrunde ein. Im Anschluss daran erleben die Fernsehzuschauer das erste Gruppenspiel der deutschen Nationalmannschaft gegen Australien in Durban um 20.30 Uhr. Auch das zweite Gruppenspiel, Deutschland - Serbien, am Freitag, 18. Juni, ab 13.30 Uhr in Port Elizabeth überträgt das ZDF. Das letzte deutsche Vorrundenspiel Ghana - Deutschland ist am Mittwoch, 23. Juni, ab 20.30 Uhr im Ersten zu sehen.

Sollte das deutsche Team um Trainer Joachim Löw das Achtelfinale erreichen, zeigt die ARD diese Partie am 26. oder 27. Juni 2010. Für die weiteren Spielrunden wurde vereinbart, dass das ZDF ein deutsches Viertelfinale und die ARD ein Halbfinale mit deutscher Beteiligung überträgt. Das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 wird live im ZDF zu sehen sein.

Die Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

Freitag, 11. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe A 16.00 Uhr: Südafrika - Mexiko in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
Gruppe A 20.30 Uhr: Uruguay - Frankreich in Kapstadt (RTL)

Samstag, 12. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe B 13.30 Uhr: Südkorea -Griechenland in Port Elisabeth (Das Erste)
Gruppe B 16.00 Uhr: Argentinien - Nigeria in Johannesburg/Ellis Park (Das Erste)
Gruppe C 20.30 Uhr: England - USA in Rustenburg (Das Erste)

Sonntag, 13. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe C 13.30 Uhr: Algerien - Slowenien in Polokwane (ZDF)
Gruppe D 16.00 Uhr: Serbien - Ghana in Pretoria (ZDF)
Gruppe D 20.30 Uhr: Deutschland - Australien in Durban (ZDF)

Montag, 14. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande - Dänemark in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
Gruppe E 16.00 Uhr: Japan - Kamerun in Bloemfontein (Das Erste)
Gruppe F 20.30 Uhr: Italien - Paraguay in Kapstadt (RTL)

Dienstag, 15. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe F 13.30 Uhr: Neuseeland - Slowakei in Rustenburg (ZDF)
Gruppe G 16.00 Uhr: Elfenbeinküste - Portugal in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien - Nordkorea in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)

Mittwoch, 16. Juni 2010
Vorrunde 1/2
Gruppe H 13.30 Uhr: Honduras - Chile in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe H 16.00 Uhr: Spanien - Schweiz - in Durban (Das Erste)
Gruppe A 20.30 Uhr: Südafrika - Uruguay in Pretoria (Das Erste)

Donnerstag, 17. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe B 13.30 Uhr: Argentinien- Korea in Johannesburg/Soccer City (ZDF)
Gruppe B 16.00 Uhr: Griechenland - Nigeria in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe A 20.30 Uhr: Frankreich - Mexiko in Polokwane (ZDF)

Freitag, 18. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe D 13.30 Uhr: Deutschland - Serbien in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien - USA in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
Gruppe C 20.30 Uhr: England - Algerien in Kapstadt (RTL)

Autor: Das Erste